Na terra, a aceleraçao de gravidade é em media 9,8 m/s2, e na lua 1,6 m/s2. para um corpo de massa 8 kg, determine: A) o peso desse corpo na terra; B) a massa e o peso desse corpo na lua.
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
Vamos pela definição de peso:
Peso é o mesmo que força que obtido pelo produto da massa pela aceleração, logo temos:
Aceleração na terra 9,8 m/s²:
Peso na Terra = 8 x 9,8 = 78,4 Newtons
Aceleração na lua = 1,6 m/s²:
Peso na lua = 8 x 1,6 = 12,8 Newtons
Espero ter ajudado!
Peso é o mesmo que força que obtido pelo produto da massa pela aceleração, logo temos:
Aceleração na terra 9,8 m/s²:
Peso na Terra = 8 x 9,8 = 78,4 Newtons
Aceleração na lua = 1,6 m/s²:
Peso na lua = 8 x 1,6 = 12,8 Newtons
Espero ter ajudado!
Perguntas interessantes
Filosofia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás