Física, perguntado por leticiaalexandra13, 1 ano atrás

Na tabela, podes ver o valor da velocidade de propagação do som em três meios materiais distintos, à temperatura ambiente.
4.1. Quantas vezes é que a velocidade de propagação do som no ferro é
maior do que no ar?
Ar
4.2. Quantas vezes é que a velocidade
de propagação do som na água é
maior do que no ar?
4.3. Calcula a distância percorrida pelo som no ar em 10 s.
4.4. Calcula a distância percorrida pelo som no ferro em 1 s.
4.5. Calcula quanto tempo demora o som a percorrer, na água, 3000 m.​

Anexos:

Soluções para a tarefa

Respondido por Usuário anônimo
2

1. Ferro/Ar = 5130/340 = 15,1 vezes

2. Água/Ar = 1493/430 = 4,4 vezes

3. V = S/t

340 = S/10

S = 340×10

S = 3400 metros

4. V = S/t

5130 = S/1

S = 5130×1

S = 5130 metros

5. V = S/t

1493 = 3000/t

1493t = 3000

t = 3000/1493

t = 2,01 segundos

Perguntas interessantes