Na superfície da Lua, onde a aceleração gravitacional é de, aproximadamente, 1,6 m/s², um corpo apresenta um peso de 960 N. Sabendo que a aceleração gravitacional na superfície da Terra é de 10 m/s², calcule o seu peso na Terra em N. *
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Peso na terra seria de 6000N
Explicação:
Pl=m.g
960=m.1,6
m=600kg
Pt=m.g
Pt=600.10
Pt= 6000
Obs.: A massa não varia, mas sim o seu Peso como podemos ver acima.
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Saúde,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
História,
9 meses atrás
Inglês,
9 meses atrás