Na sala de aula, a professora descobriu que 40% dos alunos são corintianos, 30% torcem pro São Paulo, 20% são palmeirenses, 10% torcem pro Santos e o resto não gosta de futebol. Sabendo que existem 40 alunos na sala, quantos torcem para o São Paulo?
Soluções para a tarefa
Respondido por
33
40 alunos = 100%
S. Paulo = 30%
40/100 = x / 30
100x = 30 . 40
100x = 1200
x = 12 alunos torcem para o S.Paulo
S. Paulo = 30%
40/100 = x / 30
100x = 30 . 40
100x = 1200
x = 12 alunos torcem para o S.Paulo
2812fabiola:
Obrigada esta questão stava me matando
Respondido por
0
Perguntas interessantes
Sociologia,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Direito,
1 ano atrás