na reação de neutralização de 40 ml de solução 1,5 mol L-1 de hidróxido de sódio com 60 ml de solução 1,0 mol L-1 de ácido clorídrico, é correto afirmar que a concentração em quantidade de matéria( mol L-1 ) de Na+ nos 100 ml resultantes da mistura das soluções é igual a:
Soluções para a tarefa
Respondido por
26
1 NaOH ---- 1Na + 1/2 O2 + 1/2 H2
1,5mol--- 1000ml
x --- 40 ml
----------------------------
1000x = 60mol
x = 60 mol/1000
x= 0,06 mol de Na+ em 100ml
M= Mol/L
M= 0,06mol/ 0,1L
M= 0,6 mol/L
1,5mol--- 1000ml
x --- 40 ml
----------------------------
1000x = 60mol
x = 60 mol/1000
x= 0,06 mol de Na+ em 100ml
M= Mol/L
M= 0,06mol/ 0,1L
M= 0,6 mol/L
Respondido por
0
Resposta:0,6mol
Explicação:
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás