Química, perguntado por hiago130, 1 ano atrás

na reação de cl2(g)com h2(g) para formar hcl(g) observa-se as seguintes pressões parciais para os componentes presentes no equilíbrio ph2=0,4atm pcl=0,6 atum phcl=1,2 atm

Anexos:

Soluções para a tarefa

Respondido por daniloboaventura
1
Espero ter ajudado!!
Anexos:

hiago130: kp=2 ou 5 não to entendendo
daniloboaventura: É igual a 5.
hiago130: obrigado
daniloboaventura: É nois
Respondido por gabrielaalvespaizant
0

Resposta: Kp= 6

Explicação: a equação precisa ser balanceada: Cl2 +H2 -> 2HCl

Logo P2HCl = 1,2 x 1,2 = 1,44

Depois é só jogar na fórmula:

Anexos:
Perguntas interessantes