na promoção de uma loja uma boneca custa 740 se o pagamento for realizado á vista está consedento um desconto de 30% então , quanto pagará um cliente que comprar a vista
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
R$ 518,00
Explicação passo-a-passo:
740 × (1 - 0,3)=
740× 0,7=
518
Respondido por
0
Resposta:Valor de desconto=R$518,00
Explicação passo a passo:
Valor de desconto=valor real-valor real.Porcentagem(%)/100
Valor de desconto=740-740.30/100
Valor de desconto=740-22200/100
Valor de desconto=740-222
Valor de desconto=R$518,00
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
História,
9 meses atrás
Química,
9 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás