Na promoção de uma loja, está sendo dado um desconto de 16 reais sobre um produto
que custa 200 reais. Qual é a porcentagem do desconto?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta: 8%
Explicação passo a passo: Podemos responder por regra de 3:
200 —— 100%
16 ——- x%
200x= 1.600
X= 1.600/200
X= 8 %
Respondido por
0
Resposta:
O desconto é de 8%
Explicação passo a passo:
Perguntas interessantes
Filosofia,
8 meses atrás
Ed. Técnica,
8 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás