Na produção de peças, uma industria tem um custo fixo de R$ 8,00 mais um custo variável de 0,50 centavos por unidade produzida.
Sendo x o número de unidades produzidos:
A) Escreva a lei da função que fornece o custo total de x peças.
B) Calcule o custo de 100 peças.
me ajudem pfvrr
sabiodafloresta:
PERA AI, DEIXO FAZER OS CALCULOS
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
0,50x+8
b)0,50.100+8=58 reais as 100 peças
b)0,50.100+8=58 reais as 100 peças
Respondido por
2
O custo fixo da empresa é 8 mais um custo variável de 0,50 por cada unidade produzida que não sabemos a quantidade e chamaremos de ''x''.
▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃
A) Escreva a lei da função que fornece o custo total de x peças.
Temos uma função custo , que é dado pela fórmula :
C(x) = CF(x) + CV(x)
Logo a lei de função será :
C(x) = 8 + 0,50x
▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃
B) Calcule o custo para 100 peças.
Aqui na letra B , o ''x'' vale 100.
C(100) = 8 + 0,50*100
C(100) = 8 + 50
C(100) = 58
Portanto o custo para 100 peças é 58 reais.
▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃
Espero ter ajudado!
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás