Na produção de peças, uma indústria tem um custo fixo de R$ 8,00 mais um custo variável de R$ 0,50 por unidade produzida. Sendo x o número de unidades produzidas, escreva a lei da função afim que fornece o custo total de x peças
a) f(x)=0,5+8x
b) f(x)=8+x
c) f(x)=8+0,5x
d) f(x)=8-x
e) f(x)=0,50+x
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Resposta:
Se o custo fixo é de 8,00 então este valor não se altera;
O custo variavel é 0,50 por unidade, ou seja a cada unidade aumenta-se 0,50;
Podemos passar na equação de função:
f(x) = 8 + 0,5x
o "x" fica junto ao 0,5 pois ele é o custo variavel que se relaciona com cada unidade aplicada.
Alternativa: C
Valeu, abraços.
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Geografia,
10 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Química,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás