Na produção de peças, uma indústria tem um custo fixo de R$ 10,00 mais um custo variável de R$ 1,50 por unidade produzida. Sendo x o número de unidades produzidas:
A) escreva a lei da função que fornece o custo total de x peças.
B) calcule o custo para 100 peças.
Precisa conter o cálculo, é urgente.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
c) 1 e - 4
Explicação passo a passo:
f(x) = ax² + bx
Ponto (-1, 5)
5 = a.(-1)² + b.(-1)
5 = a - b
a = 5 + b
Ponto (2, -4)
-4 = a.2² + b.2
-4 = 4a + 2b
2b = -4 - 4a
b = -2 - 2a
Substituição
a = 5 + b
b = -2 - 2a
a = 5 + ( -2 - 2a )
a = 5 - 2 - 2a
3a = 3
a = 1
1 = 5 + b
b = -4
deoz:
vlw
Perguntas interessantes