Na produção de peças, uma fábrica tem um custo fixo de R$ 200,00 mais um custo variável de R$ 1,20 por peça produzida. sabe-se que o preço de venda de uma peça produzida é R$ 50,00.((justifique sua resposta)
1.( ) O custo de produção de 5000 peças é de R$ 6000.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Custo total = 200 + 1,20 . número de peças fabricadas
x = n° de peças fabricadas
Ct = 200 + 1,20x
Ct = 200 + 1,20 . 5 000
Ct = 200 + 6 000
Ct = 6 200
lucassilva22342:
Obrigado!
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás