Na primeira semana de trabalho, um agente de fiscalização visitou 40% dos estabelecimentos comerciais de uma determinada cidade, o que corresponde a 48 estabelecimentos. na semana seguinte, ele visitou 75% dos estabelecimentos restantes e, por fim, na terceira semana, visitou os estabelecimentos que ainda restavam. nesse caso, o número de de estabelecimentos visitados, na terceira semana, por esses agente de fiscalização é igual a?
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
Boa tarde,
Se
40% ——— 48 estabelecimentos
100% ——- x estabelecimentos
Multiplica cruzado
100.48 = 40.X
X = 4800/40 = 120 estabelecimentos ao todo.
Como ele visitou 48. Então fica:
120-48= 72 estabelecimentos restante para visitar.
Na semana seguinte ele visitou 75% do restante do estabelecimentos, ou seja:
75% . 72= 75/100.72= 54 estabelecimentos na segunda semana.
Na terceira semana foi visitado o restante:
120-48-54=18 estabelecimentos.
Espero ter ajudado. Bons estudos.
Se
40% ——— 48 estabelecimentos
100% ——- x estabelecimentos
Multiplica cruzado
100.48 = 40.X
X = 4800/40 = 120 estabelecimentos ao todo.
Como ele visitou 48. Então fica:
120-48= 72 estabelecimentos restante para visitar.
Na semana seguinte ele visitou 75% do restante do estabelecimentos, ou seja:
75% . 72= 75/100.72= 54 estabelecimentos na segunda semana.
Na terceira semana foi visitado o restante:
120-48-54=18 estabelecimentos.
Espero ter ajudado. Bons estudos.
Perguntas interessantes
História,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Inglês,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás