na pesquisa realizada numa cidade brasileira com 180.000 habitante foi contatado que 52%da população da cidade são mulheres quantos homens existe nesta cidade
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Existem 86.400 homens na cidade
Respondido por
0
180000 = 100%
X = 52%
180000 × 52 = 100X
9360000 = 100X
9360000 ÷ 100 = X
93600 = X
180000 - 93600 = Homens
86400 = Homens
Perguntas interessantes
Filosofia,
8 meses atrás
Química,
8 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás