Na padaria um quilo de mortadela custa $12,50.Quero saber o preço de meio quilo?
alguemajudaplz:
6.25
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
6.25
Explicação passo-a-passo:
12 Dividido por 2 , 6.25
Respondido por
1
Se 1 kg de mortadela custa 12,50
Para saber quanto custa meio kg,é só dividir por 2.
12,50÷2=6,25
Então meio kg de mortadela custa 6,25 reais.
Espero ter ajudado!!
Perguntas interessantes