Matemática, perguntado por borgesrogerioborges0, 1 ano atrás

Na padaria um quilo de mortadela custa $12,50.Quero saber o preço de meio quilo?​


alguemajudaplz: 6.25

Soluções para a tarefa

Respondido por alguemajudaplz
3

Resposta:

6.25

Explicação passo-a-passo:

12 Dividido por 2 , 6.25

Respondido por juliadeoliveira2020
1

Se 1 kg de mortadela custa 12,50

Para saber quanto custa meio kg,é só dividir por 2.

12,50÷2=6,25

Então meio kg de mortadela custa 6,25 reais.

Espero ter ajudado!!

Perguntas interessantes