Na loja de sarita,o plano de venda de eletrodomésticos é dado pela expressão R$ 100,00 + 5p,em que ( p ) representa o valor da prestação .Qual é o valor de cada prestação na venda de um televisor cujo preço é de R$ 450,00 ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
56
F(x)=100+5p
450=100+5p
450-100=5p
350=5p

p=70
O valor de cada prestação é de R$70,00
Espero ter ajudado!!
450=100+5p
450-100=5p
350=5p
p=70
O valor de cada prestação é de R$70,00
Espero ter ajudado!!
andersonfs2014:
valeu. ajudou muito =)
Perguntas interessantes
Artes,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás