Na figura, onde cada lado do quadrado tem 1 cm, representa o perfil de uma corda por onde se propaga uma onda. Sabe-se que a frequência de propagação da onda é de 1,5 Hz. O comprimento de onda e a velocidade de propagação da onda na corda são, respectivamente
A)6 cm e 18 cm/s.
B)12 cm e 8 cm/s.
C)4 cm e 8 cm/s.
D)12 cm e 18 cm/s.
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Essa faixa que eu marquei corresponde a um comprimento de onda. São 12 quadradinhos ou seja 12 cm
λ = 12 cm
V = λ.f
V = 12.1,5
V = 18 cm/s
λ = 12 cm
V = λ.f
V = 12.1,5
V = 18 cm/s
Anexos:

igorvitor432:
Obrigado irmão, mas então a resposta fica alternativa letra D??
Perguntas interessantes
Artes,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Informática,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
Administração,
1 ano atrás