Física, perguntado por GabrielSS12, 1 ano atrás

Na figura, o bloco A tem uma massa mA = 40 kg e o bloco B, uma massa mB = 60 kg. São ainda desprezíveis os atritos e as inércias do fio e da polia e considera-se g= 10 m/s² . Sobre a aceleração do bloco B, pode-se afirmar que ela será de:

Anexos:

Soluções para a tarefa

Respondido por israel5053w4
5

Resposta:

45

Explicação:

por que a tração é divisivel

Perguntas interessantes