Na figura abaixo está representado um tubo em U com água e óleo em equilíbrio. Sendo dada a densidade da água, da=1,0 g/cm3 , a altura do óleo, ho=30cm, e a altura da água, ha=25cm, determine a densidade desse óleo.
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Lei de Stevin
p. h = p. h
1. 25 = p. 30
25 = p. 30
25 / 30 = p
0,833 = p
p = 0,833 g/cm3 ✓
ggs1440:
obrigada
Perguntas interessantes
História,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Administração,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás