Na festa de aniversário do Luiz Felipe serão servidos 3 sabores de sucos para cada convidado. Sabendo que ele receberá 25 amigos e que cada copo de suco tem a capacidade de 200 ml, quantos litros de suco serão preparados no total? *
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta/Explicação passo-a-passo:
3---25
200--x
3*200=25x
X=600/25
X=24
Temos que serão necessários 24 litros, para serem servidos 3 sabores de sucos para cada convidado, ele receberá 25 amigos, cada copo de suco tem a capacidade de 200 ml.
Anexos:

Perguntas interessantes
Geografia,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Psicologia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás