Na extremidade de uma mola é colocado um corpo com massa de 10kg e verifica-se que o comprimento da mola é de 42cm. Se colocarmos uma massa de 15kg na extremidade dessa mola, qual será o comprimento da mola?
*Por favor, respostas COM CONTAS FEITAS, obrigada!
Soluções para a tarefa
Respondido por
24
Bonsouir cher ami!! Ça vá??
Basta fazermos uma regra de 3 simples
10 kg ........................ 42 cm
15 kg ........................ X cm
10x = 42*15
x = 63
A Bientot!!
Basta fazermos uma regra de 3 simples
10 kg ........................ 42 cm
15 kg ........................ X cm
10x = 42*15
x = 63
A Bientot!!
Respondido por
10
Resposta:
Seu comprimento será de 63 cm
Explicação passo-a-passo:
↑10 kg → 42 cm↑
↑15 kg → (x) cm↑
Regra de Três Simples:
Perguntas interessantes
Direito,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás