Física, perguntado por jeniffer8765, 1 ano atrás

Na Europa, os trens rápidos são muito uti-
lizados. Um exemplo é o trem rápido francês, conhecido
como TGV (Train à Grande Vitesse). Considere que, par-
tindo de Paris, o TGV viaje, em determinado trecho, com
velocidade constante, em módulo, de v = 216 km/h.
Por razões de conforto e segurança, a máxima aceleração
lateral experimentada pelos passageiros deve ser igual a
0,5 m/s2. Nessas condições, o menor ralo que uma curva
pode ter nesta ferrovia é de:​

Soluções para a tarefa

Respondido por vanessamirandar15
19

Resposta: 7,2km

Informações: V=216km/h

a=0,5m/s

Raio = ?

Acp = V^2/R

O raio vai passar multiplicando

R=V^2/Acp

Divide a velocidade por 3,6 para ficar com a mesma unidade de medida

R=60^2/0,5 (0,5 ou tm meio)

R=7200 m transformando pra km

R=7,2 km

Respondido por faguiarsantos
1

O menor raio que uma curva pode ter nesta ferrovia é de 7,2 Km.

Aceleração Centrípeta

Quando um corpo móvel realiza uma trajetória circular, existe uma força resultante apontando para o centro do seu movimento que faz com que o vetor velocidade varie a sua direção.

A aceleração centrípeta é decorrente dessa resultante centrípeta e podemos calcular o seu valor utilizando a seguinte equação-

a = V²/R

Onde,

  • a = aceleração centrípeta
  • V = velocidade
  • R = raio da trajetória

A velocidade do trem foi dada em km/h, iremos converter essa unidade de medida para m/s. Para isso basta dividir o valor por 3,6-

V = 216/3,6

V = 60 m/s

Calculando o raio da curva-

a = V²/R

0,5 = 60²/R

R = 3600/0,5

R = 7200 metros

R = 7,2 km

Saiba mais sobre a Aceleração Centrípeta em,

https://brainly.com.br/tarefa/397038

#SPJ2

Anexos:
Perguntas interessantes