na construção de uma casa, já foram utilizados 48 sacos de cimento para construir 24m2 da casa. a casa terá 180m2 de área construída. quanto sacos de cimento ainda serão necessários ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
31
Uma simples regra de 3...
48 → 24m²
x → 180m²
24x = 8640
x = 8640/24
x = 360 sacos de cimento
48 → 24m²
x → 180m²
24x = 8640
x = 8640/24
x = 360 sacos de cimento
Perguntas interessantes
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás