Na compra de cinco unidades do medicamento A e sete unidades do medicamento B foram gastos R$ 16,00. Em outra compra de 25 unidades do medicamento A e 23 unidades do medicamento B, foram gastos R$ 56,00. Portanto, o preço de cada unidade do medicamento B é:
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
5a + 7b = 16
25a+23b=56
-25a - 35b = -80
25a + 23b = 56
----------------------
.........-12b = -24 .(-1)
12b = 24
b = 2
5a + 7b = 16
5a + 14 = 16
5a = 16 - 14
5a = 2
a = 2/5
a = 0,40
25a+23b=56
-25a - 35b = -80
25a + 23b = 56
----------------------
.........-12b = -24 .(-1)
12b = 24
b = 2
5a + 7b = 16
5a + 14 = 16
5a = 16 - 14
5a = 2
a = 2/5
a = 0,40
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás