Mônica foi a uma padaria, comprou 5 pãezinhos e pagou por eles R$ 1,20. Dessa forma, o preço de um pão é
A-)R$ 0,20.
B-)R$ 0,24.
C-)R$ 0,27.
D-)R$ 0,30.
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
Resposta:
1.20/5= 0,24
R$ 0,24 cada pão
Respondido por
1
Resposta: 0,24
Explicação passo-a-passo: Para calcular o valor de um pão, basta dividir o preço pago por cinco:
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás