Misturamos duas amostras de soluções aquosas de RbOH, uma de volume igual a 400 ml e 0,25 mol/L e a outra de volume igual a 200 ml e 0,50 mol/L. Qual será o valor da concentração da solução resultante?
Cálculos Pff...
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Resposta:
0,33mol/L
Explicação:
A mistura de duas soluções que possuem o mesmo soluto é dada por:
Cf.Vf= Ca.Va+ Cb.Vb
Cf.600=0,25.400 + 0,50.200
600Cf= 100+100
Cf=200/600
Cf=0,33mol/L
Perguntas interessantes
ENEM,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás