misturam-se 50 ml de solução com 3g/L de HCL com 150 ml de solução col 2g/L do mesmo ácido. que é a concentração da solução resultante? obs : quero com o cálculo por favor
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
c1.v1+c2.v2=cF.vF
2 . 150+ 3 . 50 = cF . 200
300+150=200cF
450=200cF
cF= 2,25 g/L
2 . 150+ 3 . 50 = cF . 200
300+150=200cF
450=200cF
cF= 2,25 g/L
tayffremixxgmailcom:
Muito obrigado boa noite :)
Perguntas interessantes
Informática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás