mim ajudem sou péssima em matemática
QUESTÃO 1
a escola organizou uma festa junina, na barraca de comidas típicas temos o seguinte cardápio
====================================
Quentão de laranja R$ 1,80
Vinho quente R$ 2,00
Bolinho caipira R$ 1,80
Cuscuz de legumes R$ 2,50
Porção de milho cozido R$ 2,50
Doce de batata roxa cremosa R$ 1,50
====================================
Se uma pessoa deseja comprar 02 bolinhos caipira,01 porção de milho cozido e 03 doce de batata roxa cremosa, quantos pagará?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
R$ 10,60
Explicação passo a passo:
Basta multiplicar as quantidades que a pessoa comprou pelo preço dos produtos.
2 bolinhos caipira * R$ 1,80 = 3,60
1 porção de milho cozido * R$ 2,50 = 2,50
3 doce de batata roxa cremosa * R$ 1,50 = 4,50
No final é só somar tudo (3,6+2,5+4,5) = R$ 10,60.
Respondido por
0
Resposta:
R$ 10,60
Explicação passo-a-passo:
+2,50
1,80
1,80
1,50
1,50
1,50
____
10,60
Perguntas interessantes
Direito,
7 meses atrás
Ed. Física,
7 meses atrás
História,
7 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Química,
8 meses atrás
Física,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás