Física, perguntado por emillyazevedo12, 11 meses atrás

me ajudemmmm

Uma Caravan de massa 1120000g movimenta-se com velocidade de 15m/s. Calcule a sua

Energia Cinética.​

Soluções para a tarefa

Respondido por Predoi
1

Fórmula da Energia Cinética:

Ec = m . --> Dados:

2 v = 15m/s

m = 1120000g --> 1120Kg.

Ec = 1120 . 15²

2

Ec = 1120 . 225

2

Ec = 252000

2

Ec = 126000J.

Espero ter ajudado :)

Perguntas interessantes