Física, perguntado por Leandroocz, 1 ano atrás

Me ajudem urgente!
Como faz isso?

Anexos:

Soluções para a tarefa

Respondido por freudiabreu
1

1)

V=V°t-gt

0=V°-10.6

0=V°-60

V°=60 m/s

2)

V=V°t-gt

V=30-10.2

V=30-20

V=10 m/s

3)

V²=V°²-2g∆s

0=30²-2.10.∆s

0=900-20∆s

-20∆s=-900

∆s=900/20

∆s=45 m

4)

a)

V²=V°²-2g∆s

0=40²-20∆s

0=1600-20∆s

-20∆s=-1600

∆s=1600/20

∆s=80 m

b)

V=V°-gt

0=40-10t

-10t=-40

t=40/10

t=4 s

c)

s=s°+v°t-gt²/2

80=0+40t-10t²/2

80=40t-5t²

-t²+8t-16=0

∆=8²-4.(-1).(-16)

∆=64-64

∆=0

t=-8+-0/-2

t'=-8/-2=4s

4+4=8 s

Perguntas interessantes