Física, perguntado por estherdamasceno05, 1 ano atrás

Me ajudem!!
Qual deve ser a quantidade de calor que devemos fornecer á 600g de água á 20°C para atingir vapor da água á 115°C.
Adote calor especifico da água no estado gasoso: 1,25cal/g °C

Soluções para a tarefa

Respondido por Usuário anônimo
1
Qtotal = Qs + QL
Qtotal = m.c.95 + m.L
Qtotal = 600 . 1 . 95 + 600. 1,25
Qtotal = 57000 + 750

Qtotal = 57. 750 Calorias
Respondido por jaodasarabias
0
Q=m.c.dt
Q= 600g*20º*1,25
Q=9600/115
Q=84*1,25
Q=104.

Perguntas interessantes