Física, perguntado por andersondasilva54220, 9 meses atrás

me ajudem prfvr!!!!

O peso de um corpo é, quantitativamente, o produto de sua massa pela aceleração da gravidade, uma pessoa pesa, na terra 1000 N, num local onde a aceleração da gravidade é igual a 10 m/s2. qual é a massa dessa mesma pessoa na lua, sabendo que a aceleração da gravidade lá vale 1,6 m/s2?​

Soluções para a tarefa

Respondido por josephst1922
2

A massa é a mesma, na Terra e na Lua.

1000 = 10m

m = 1000/10 = 100kg

Perguntas interessantes