Física, perguntado por luciana332, 1 ano atrás

me ajudem pq eu ñ entendi nada?

Anexos:

Soluções para a tarefa

Respondido por victorcm01
2
É pra calcular o consumo de energia e o custo em R$ em cada item.
O consumo de energia é medido em kWh, que é basicamente pegar o consumo do aparelho em kW e multiplicar pela quantidade de horas que ele fica ligado.

a) 3 TVs de de 90 W = 3* 90 = 270 W. Pra passar isso pra kW é só dividir por 1000 - > 270 W = 0,27 kW
Se as TVs ficam ligadas 6 h por dia, para ter o consumo total de energia basta multiplicarmos o número de horas pela potência e depois por 30 (pois queremos o consumo mensal).
E = 0,27 kW * 6 h * 30 dias = 48,6 kWh
O custo, em R$, é a quantidade de energia multiplicada pelo preço de cada kWh:
C = E*P = 48,6 * 0,43 = R$ 20,90

b) 300 W = 0,3 kW
E = 0,3 kW * 10 h * 30 dias = 90 kWh
C = E*P = 90 * 0,43 = R$ 38,70

c) 4500 W = 4,5 kW
meia hora = 0,5 h
Veja que agora o enunciado diz que será usado apenas 15 dias por mês.
E = 4,5 kW * 0,5 h * 15 dias = 33,75 kWh
C = E*P = 33,75 * 0,43 = R$ 14,51
Perguntas interessantes