Física, perguntado por kathleen5355, 1 ano atrás

ME AJUDEM POR FAVOR
Questão 3
Um ônibus percorre uma rodovia com uma velocidade constante de 50 km/h. no mesmo sentido da trajetória.
Sabe-se que no instante to = 0 ele está na posição 20 km. Neste caso pode-se afirmar que a função horária da posição
descrita pelo ônibus é:
a) S = 20 + 50.t;
b) S = 20 - 50.t;
c) S =- 20 + 50.t;
d) 20.t.​

Soluções para a tarefa

Respondido por samukanunes11
4

Resposta:

a resposta certa é a letra c)s=_20+50.t;

Explicação:

pode confia


kathleen5355: obgggg
carla2605: “Confia no pai”
carla2605: Obrigada
Perguntas interessantes