Me Ajudem Por Favor l!!! Em marte a aceleração da gravidade e aproximadamente 3,7 m/s², qual o peso de corpo de massa 70 kg?
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
Explicação:
Marte g= 3,7m/s²
m= 70 kg
Peso = mg
Peso = 3,7*70
Peso= 259 N
joaovitormarquues:
Muito obrigado!!!
Perguntas interessantes
Português,
10 meses atrás
Lógica,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás