me ajudem por favor gente
Anexos:
![](https://pt-static.z-dn.net/files/de6/56eea726ce5bf673311bc2ccd9dee1a4.jpg)
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
A
1 Sanduiche ele gasta = 2,85
1 suco ele gasta = 1.70
Que no total gasta para produzir os dois : R$4,55
Logo R$ 4,55 - R$4,50 = 0,05
Logo terá prejuízo de 5 centavos ou R$0,05
(sanduíche + suco = x) --> X - prejuízo = lucro
B)
Para o lucro de = R$3,80 o prejuízo deve ser menor do que o lucro.
Ou seja R$4,55 + R$3,80 (lucro esperado) = R$8,35
Basta apenas somar o prejuízo com o lucro esperado, que terás o valor necessaire para a venda.
Perguntas interessantes