me ajudem por favor e pra hj ainda!!
Anexos:
![](https://pt-static.z-dn.net/files/daf/5deaa26652bf4f8fb4c25500123edf67.jpg)
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
R$ 35,10 reais
Explicação passo-a-passo:
Se for mesmo uma unidade de cada
0,50 + 2,60 + 0,30 + 1,0 + 1,20 + 5,10 + 0,70 + 2,10 + 7,0 + 1,70 + 2,90 + 10,0 =
35,10
Respondido por
1
Resposta:
35,10 reais
Explicação passo-a-passo:
basta somar todos os produtos.
0,50 + 2,60 = 3,10
3,10 +0,30 = 3,40
3,40 + 1,00 = 4,40
4,40 + 1,20 = 5,60
5,60 + 5,10 = 10,70
10,70+ 0,70 = 11,40
11,40 + 2,10 = 13,50
13,50 + 7,0 = 20,50
20,50 + 1,70 = 22,20
22,20 + 2,90 = 25,10
25,10 + 10,0 = 35,10
ou seja, você gastaria 35,10 reais.
Perguntas interessantes
Biologia,
8 meses atrás
ENEM,
8 meses atrás
Ed. Física,
8 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás