Me Ajudem Por Favor.
4) Determine o número de moléculas existentes em 2,5 mols de ácido nítrico (HNO3).
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Olá!
usamos a constante de avogrado:
1 mol HNO3 ------------------- 6,02*10²³ moléculas
2,5 mols HNO3 -------------- y
y = 2,5 * ( 6,02*10²³ ) / 1
y = 1,505*10²⁴ / 1
y = 1,505*10²⁴ moléculas de HNO3
espero ter ajudado!
Perguntas interessantes
Inglês,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás