me Ajudem Por Favor
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Questao de apenas conhecimento de formula.
V = Vo + a.t , em que:
V = velocidade final
Vo = velocidade inicial
a = aceleração
t = tempo
Logo,
A) Vo = 10m/s
B) a = -2m/s^2
C) (nao entendi o numero mas parece um 63, se for outro é so trocar na formula e calcular, assim como farei com o 63)
V= 10 - 2.63 = -116 m/s
Espero ter ajudado!
V = Vo + a.t , em que:
V = velocidade final
Vo = velocidade inicial
a = aceleração
t = tempo
Logo,
A) Vo = 10m/s
B) a = -2m/s^2
C) (nao entendi o numero mas parece um 63, se for outro é so trocar na formula e calcular, assim como farei com o 63)
V= 10 - 2.63 = -116 m/s
Espero ter ajudado!
SarahGray467:
ajudo Muito, não entendo nada de física
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás