Química, perguntado por lcs558, 1 ano atrás

ME AJUDEM POOOR FAVOR!!
determine a concentração em g/l, quando 300g de NaOH são dissolvidos em 1,5 litros de solução :

Soluções para a tarefa

Respondido por Thoth
0

Resposta:

C= 200 g/L

Explicação:

Concentração comum ou concentração em massa

Aplicar: C= m1÷V onde C= concentração (g/mL ou g/L), m1= massa do soluto (g), V= volume da solução (L ou ml)  

Dados  

V= 1,5 L

m1= 300 g

C= ?

C= 300 g ÷ 1,5 L

C=200 g/L

Respondido por lucassjkgg
0

Ola

Explicação:

C = m1/v

C =??

C = 300g/1,5 L

C = 200 g/l

Perguntas interessantes