me ajudem pfv, esqueci completamente
Anexos:
![](https://pt-static.z-dn.net/files/de8/667e4de954dcd8110d4cf602ceaa6308.jpg)
![](https://pt-static.z-dn.net/files/d14/ff516ac26983e41fbe27ff0187f1993c.jpg)
Soluções para a tarefa
Respondido por
6
Resposta:
Olá boa noite!
1)
Letra (A) Sim. Pois cada manga custa R$1,50. EX: se você comprar duas o preço sai por R$3,00.
Letra (B) (N) É a quantidade de mangas. (P) É o preço em real.
Letra (C) 7 mangas custará R$10,50.
2) Letra (C) V =25 + 6,30x; R$245,50
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Química,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Física,
9 meses atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás