me ajudem pfv é pra agr
Um pacote de arroz de 5kg custa R$8,90. Qual o preço de 1kg de arroz? *
R$ 1,74
R$ 1,75
R$ 1,76
R$ 1,77
R$ 1,78
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
- Logo o preço do 1kg do arroz será R$1,78
Nesse problema,vamos aplicar regra de 3 simples
Montamos o quadro:
✍
Calculamos:
✍
O preço do 1kg do arroz será R$1,78
=D
✍
Anexos:
![](https://pt-static.z-dn.net/files/da8/ae3a896eb6c7f8aac970e7fc475a09fd.jpg)
Perguntas interessantes
Inglês,
8 meses atrás
Biologia,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Biologia,
10 meses atrás
Sociologia,
1 ano atrás