ME AJUDEM PFV!!!!!
Dois blocos A e B de massa 10 kg e 20 kg , respectivamente, unidos por um fio de massa desprezivel, estao em repouso sobre um plano horizontal sem atrito. Uma forca, tambem horizontal, de intensidade F = 60N é aplicada no bloco B, conforme mostra a figura. Determine:
a) A aceleração adquirida pelos blocos de A e B
b) A intensidade da força e tração no fio.
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Resposta:
Aceleração = 2m/s²
Tração = 20N
Explicação:
a-)
Pela Lei de Newton sabemos que Força = Massa . Aceleração
A Força é 60N, a massa é de 20kg + 10kg, então 30kg.
60 = 30 . aceleração
60/30 = aceleração
aceleração = 2m/s²
-------------
b-)
A força está para a direita, então pra calcular a tração do fio devemos levar em conto o bloco A, de massa 10kg.
Tração = aceleração . massa
Tração = 2 . 10
Tração = 20N
Henrique010102:
Muito obrigado!!!!!!!!!!!
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Filosofia,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás