me ajudem pfv
7 e 8
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
7) Alternativa c)
8) Alternativa c)
Explicação:
7)
Dados
m= 160 g
MM(NaOH): 23 + 16 + 1= 40 u= 40 g/mol ==> mol= 40 g
Regra de três
1 mol ----- 40 g
n --------- 160 g
n= 1 mol * 160 g ÷ 40 g
n= 4 mol
8)
Dados
Fórmula da gasolina (2,2,4-trimetilpentano): C₈H₁₈
MM(C₈H₁₈): 8*12 + 18*1 = 114 u= 114 g/mol ==> mol= 114 g
MM(CO₂): 12 + 2*16= 44 u= 44 g/mol ==> mol= 44 g
Reação balanceada que ocorre
2 C₈H₁₈ + 25 O₂ ----> 16 CO₂ + 18 H₂O
- pela estequiometria da equação química vemos que a razão é de 2:25:16:18, isto significa que 2 moles de C₈H₁₈ produzem 16 moles de CO₂, assim:
Regra de três
2 mol(C₈H₁₈) ------ 16*44 g(CO₂)
25 mol(C₈H₁₈) ---- x
x= 16*44 g * 25 mol ÷ 2 mol
x= 8800 g ==> 8,8 Kg
Perguntas interessantes