Me ajudem!!! Muito obrigada a quem ajudar
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
Olá,
P/ acharmos quanto custam 5/6 dessa barra de chocolate basta multiplicarmos o 1,80 por 5/6.
Lembrando que o 1,80 irá multiplicar o 5 e o resultado dessa multiplicação será dividido por 6.
1,80.5/6 → 9/6 → x = 1,50 reais.
Perguntas interessantes
Lógica,
10 meses atrás
Português,
10 meses atrás
História,
10 meses atrás
Inglês,
1 ano atrás
Informática,
1 ano atrás