Física, perguntado por jonassp1930, 1 ano atrás

ME AJUDEM, É PRA AMANHÃ!!!!

Um automóvel trafega numa estrada retilínea com velocidade de 108 km/h. Num certo instante, o motorista se depara com um obstáculo e breca, derrapando 50m até colidir com o obstáculo. Sabe-se que o tempo decorrido para percorrer esses 50m foi de 2s.

a) Determine a aceleração imposta pelo freio, suposta constante.

b) Determine a velocidade do veículo no instante do choque.

c) Faça um gráfico de velocidade em função do tempo.

Soluções para a tarefa

Respondido por luccasreis13
7
Dados:
Vo = 108 Km/h -> S.I. = 108 : 3,6 = 30 m/s
Sf = Momento breca ou freiar = 50 m
 t = 2 s

A.
        S = So + Vo.t + a.t²
                                 2 
        50 = 30.2 + a. 2²
                           2
        50 - 60 = 2.a
             a = - 10 m/s² 

Aceleração = - , quer dizer que o automóvel desacelerou neste percurso de derrapagem.

B. 
           V = Vo + a.t
           V = 30 - 10.2
           V = 30 - 20
           V = 10 m/s

C.
        
Para gráfico adote no mínimo 3 valores. Veja:

- Para V = 10 m/s, temos:
           10 = 30 - 10.t
            t = 2 s
V = 10 m/s ; t = 2 s

- Para V = 20 m/s , temos:
            20 = 30 - 10.t
              t  = 1 s
- Para V = 25 m/s, temos:
            25 = 30 - 10.t
               t = 0,5 s


(Ver gráfico no Anexo )

              
Anexos:
Perguntas interessantes