me ajudem com essa questão POR FAVOR!!!
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
2
a) Use a fórmula da densidade: d=m/v
d = 40,55g/25mL
d = 1,62g/mL
O tetracloroetileno afundará na água, pois possui maior densidade.
b) m = d * v
m = 0,469g/cm³ * 25mL
m = 11,7 g
Perguntas interessantes
Português,
11 meses atrás
Física,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás