Me ajudem ai por favor
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
Massa do soluto = 2,04 g
Massa molar do FeSO4 = 152 g/mol
Volume = 200 mL
1 L -------- 1000 mL
xL --------200 mL
x = 200 / 1000
x = 0,2 L
M = m/mm x V
M = 2,04/152 x 0,2
M = 2,04/30,4
M = 0,060 mol/L
Explicação:
espero ter ajudado!!!
Perguntas interessantes
História,
8 meses atrás
Inglês,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás