Me ajudeem!!!
PFV!!!
1ª) Qual o peso de uma pessoa de massa 70 Kg no sol , sabendo que a gravidade de sol é 274 m/s².
.
.
.
2ª) Um Bloco de massa de 50 Kg é puxado com a aceleração de 0,01 m/s² calcule a força.
.
.
.
3ª) Um Móvel desloca-se segunda a função S= -15 -2T -2T² Calcule:
A- O Tipo de movimento.
.
.
.
B- A Posição inicial.
.
.
.
C- Velocidade inicial e aceleração.
.
.
.
4ª) Calcule a Velocidade média de um móvel que percorre 200 m em 40 s.
.
.
.
ME AJUDEM POR FAVOR !!!
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Me ajudeem!!!PFV!!!
1ª) Qual o peso de uma pessoa de massa 70 Kg no sol , sabendo que a gravidade de sol é 274 m/s².
m = massa = 70kg
g = gravidade = 174 m/s²
P = F
P = peso = N
FÓRMULA
P = m.g
P = (70)(274)
P = 19.180N.
.Logo, o peso de uma pessoa de massa 70kg no SOL é de 19.180 N.
.
2ª) Um Bloco de massa de 50 Kg é puxado com a aceleração de 0,01 m/s² calcule a força.
.P = F
m =50kg
a = 0,01m/s²
FÓRMULA
.P = m.a
.P = 50(0,01)
P = 0,5N
3ª) Um Móvel desloca-se segunda a função S= -15 -2T -2T² Calcule:
A- O Tipo de movimento.
.
.M.R.U.V
Movimento Retilíneo Uniforme Variado
.
B- A Posição inicial.
.
.FÓRMULA
.S = So + Vot + at²/2
So = - 15 - 2t - 2t²
.t = 0 ( inicial)
So = - 15 - 2(0) - 2(0)²
So = - 15 - 0 - 0
So =- 15 m ( posição inicial)
C- Velocidade inicial e aceleração.
.S = So + Vot + at²/2
So = - 15 - 2t - 2t²
Vo = (-2)
Vo= - 2m/s ( velocidade incial)
aceleração
1/2at² =at²/2
.
.1/2a = a/2
a/2 = - 2
a
--- = - 2
2
a = -2(2)
a = - 4 m/s²
4ª) Calcule a Velocidade média de um móvel que percorre 200 m em 40 s.
.
ΔS ou S = espaço( percorreu)
Δt ou t = tempo
ΔS = 200m
Δt = 40s
Vm = Velocidade média ??? achar
FÓRMULA
ΔS
Vm = ------------------
. Δt
200m
Vm = -------------
40s
Vm = 5m/s ( 5 metros por segundos)
.
ME AJUDEM POR FAVOR !!!
1ª) Qual o peso de uma pessoa de massa 70 Kg no sol , sabendo que a gravidade de sol é 274 m/s².
m = massa = 70kg
g = gravidade = 174 m/s²
P = F
P = peso = N
FÓRMULA
P = m.g
P = (70)(274)
P = 19.180N.
.Logo, o peso de uma pessoa de massa 70kg no SOL é de 19.180 N.
.
2ª) Um Bloco de massa de 50 Kg é puxado com a aceleração de 0,01 m/s² calcule a força.
.P = F
m =50kg
a = 0,01m/s²
FÓRMULA
.P = m.a
.P = 50(0,01)
P = 0,5N
3ª) Um Móvel desloca-se segunda a função S= -15 -2T -2T² Calcule:
A- O Tipo de movimento.
.
.M.R.U.V
Movimento Retilíneo Uniforme Variado
.
B- A Posição inicial.
.
.FÓRMULA
.S = So + Vot + at²/2
So = - 15 - 2t - 2t²
.t = 0 ( inicial)
So = - 15 - 2(0) - 2(0)²
So = - 15 - 0 - 0
So =- 15 m ( posição inicial)
C- Velocidade inicial e aceleração.
.S = So + Vot + at²/2
So = - 15 - 2t - 2t²
Vo = (-2)
Vo= - 2m/s ( velocidade incial)
aceleração
1/2at² =at²/2
.
.1/2a = a/2
a/2 = - 2
a
--- = - 2
2
a = -2(2)
a = - 4 m/s²
4ª) Calcule a Velocidade média de um móvel que percorre 200 m em 40 s.
.
ΔS ou S = espaço( percorreu)
Δt ou t = tempo
ΔS = 200m
Δt = 40s
Vm = Velocidade média ??? achar
FÓRMULA
ΔS
Vm = ------------------
. Δt
200m
Vm = -------------
40s
Vm = 5m/s ( 5 metros por segundos)
.
ME AJUDEM POR FAVOR !!!
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás