Me ajudeeemm por favorzinho ❣️
2- Em uma praça há uma pista de corrida
circular com 40m de raio. Um corredor deu
5 voltas completas nessa pista. Esse
corredor percorreu, aproximadamente:
a) 2000m;
b) 2200m;
c) 2400m;
d) 2800m;
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Percorreu 1256,65m, ou seja, nenhuma das alternativas está correta.
Explicação passo-a-passo:
O comprimento de uma circunferência é dado por:
Comprimento = 2PI * Raio
Logo, podemos calcular o comprimento dessa pista:
Comprimento = 2PI * 40
Comprimento = Aproximadamente 251,33m
Se o corredor deu 5 voltas completas, então:
251,33 * 5 = 1256,65
Portanto, ele percorreu 1256,65m, ou seja, nenhuma das alternativas está correta.
Ps: Não fico confiante quando minha resposta está fora das alternativas, mas tudo indica que estas alternativas estão incorretas.
Usuário anônimo:
Usando de base esta resposta: https://brainly.com.br/tarefa/27961681 vi que se o raio fosse 50m e fosse 7 voltas, o que aumenta ainda mais o comprimento do círculo, a resposta ainda assim daria 2198m
Perguntas interessantes
Inglês,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Química,
8 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Artes,
10 meses atrás
Administração,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás